Архив новостей - Проект «Код будущего»

05-09-2023

Проект «Код будущего»

Школьников и студентов колледжей Петербурга приглашают на бесплатные курсы программирования

Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации в рамках федерального проекта «Развитие кадрового потенциала ИТ-отрасли» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации» с 2022 года реализует проект по предоставлению школьникам 8 – 11 классов возможности прохождения дополнительного двухлетнего курса обучения современным языкам программирования. Проект является одной из инициатив социально-экономического развития Российской Федерации, перечень которых утвержден распоряжением Правительства Российской Федерации от 06.10.2021 № 2816-р. Федеральным оператором проекта «Код будущего» является Автономная некоммерческая организация «Университет Национальной технологической инициативы 2035».

Проект «Код будущего» — это курсы программирования для школьников 8—11 классови студентов колледжей или техникумов от ведущих ИТ-компаний и вузов. Это возможность не только бесплатно выучить востребованные языки программирования, но и освоить другие перспективные навыки ИТ-специалистов – разработку приложений, игр, аналитику данных, машинное обучение и др.

Программа предполагает:

• Обучение в группах с преподавателем - в «оффлайн» или онлайн формате. Для очного обучения в нашем регионе открыто 113 площадок. Уточнить адреса площадок можно на интерактивной карте, размещенной на странице проекта на портале Госуслуг.

• Изучение популярных языков программирования: 1C, Python, Java, C++, C#, PHP и других.

• Курс состоит из 4х модулей - объем каждого по 36 академических часов. Записаться можно только на один курс.

Для определения уровня подготовки необходимо пройти единое вступительное испытание.

 

Открыта запись на 2023-2024 учебный год

 

Набор участников Проекта «Код будущего» на 2023–2024 учебный год стартовал 26 июля 2023 г. на Едином портале государственных и муниципальных услуг (функций) (ЕПГУ). В 2023 году на Проект «Код будущего» планируется зачислить не менее 140 тыс. обучающихся. Обучение начинается в сентябре – октябре 2023 г. 

Подать заявление на участие в проекте «Код будущего» может как обучающийся, так и его родитель (законный представитель). Для этого необходимо иметь паспорт гражданина Российской Федерации и подтвержденную учетную запись на ЕПГУ.  

Подробнее: https://k-obr.spb.ru/o-komitete/news/78719/   или https://centercoop.ru/press-tsentr/novosti/shkolnikov-i-studentov-kolledzhey-peterburga-priglashayut-na-besplatnye-kursy-programmirovaniya/

Подать заявку можно до 30 сентября.

Для записи на курс пройдите по ссылкеhttps://www.gosuslugi.ru/futurecode

Дополнительная информация:

Минцифры России: Код будущего

Контакты провайдеров

 

 


Все новости

Назад