Архив новостей

24-10-2011

 

С 19 сентября в Санкт-Петербурге начался сезон вакцинации против гриппа.

Грипп - это серьезное инфекционное заболевание. Особенно опасен грипп для детей, людей старше 60 лет, для тех, кто страдает хроническими заболеваниями.

Опасен он и сам по себе, но более всего тем, что  вызывает осложнения на легкие, почки, суставы, сердце. Каждый год грипп уносит сотни тысяч жизней в мире. Пандемический вирус гриппа не теряет своей актуальности, он никуда не исчез. По официальной информации ВОЗ количество летальных случаев от пандемического гриппа составило 17 000. В прошлом году в Санкт-Петербурге от гриппа умерло 18 человек.

Переболело пандемическим гриппом 4,6% населения, что не может  создать коллективного иммунитета и грипп А (H1N1) еще может показать себя.

В сезонную вакцину против гриппа входит и пандемический штамм и еще 2 штамма гриппа А и В.

Единственный действенный способ профилактики гриппа это вакцинация. Прививки против гриппа внесены в национальный календарь профилактических прививок потому что это очень важно защитить от гриппа в первую очередь детей и особенно в организованных коллективах. Вакцинация позволяет не заболеть тяжелой формой гриппа и исключить осложнения.

Уже несколько лет применяется хорошая отечественная вакцина «Гриппол», очень эффективная и практически не дает осложнений.

Уважаемые родители, не отказывайтесь от прививок, своим отказом вы нарушаете право ребенка быть защищенным от опасной инфекции.

Взрослым, особенно старше 60 лет, рекомендуется получить прививку от гриппа. Обязаны прививаться работники образования, торговли, транспорта, так как они участвуют в распространении гриппа.

Берегите здоровье, приходите на прививки в территориальные поликлиники. Все поликлиники детской и взрослой сети проводят бесплатную вакцинацию против гриппа.

 

Районный врач-иммунолог
М.В.Колодина

 


Все новости

Назад